Единая база для распознавания лиц – планы ЕС

12.04.2022

Еврокомиссией планируется создание общей базы данных для распознавания людей по лицу. Данная информация будет доступна органам правопорядка стан ЕС.

Разработчики видят в этом большой потенциал. Такая инициатива связана с тем, что многие страны уже имеют немалый архив данных:

  • Венгрия – более 30 млн. фото;
  • Италия – 17 млн.;
  • Франция – 6 млн. снимков;
  • Германия – 5,5 млн.

На фото изображены разные личности – от подозреваемых в преступлениях до беженцев.

Однако правозащитники выразили обеспокоенность данным заявлением. По словам советника неправительственной организации по правам граждан Элла Якубовская сказала: «Возможно, это будет самая большая база данных биометрического наблюдения».

Представитель ЕС сообщил, что передавать данные между странами можно только в том случае, если это будут подозреваемые или осужденные преступники в рамках Prüm II. «Снимки гражданского населения сопоставляться не будут» – добавил он.

За последние 15 лет согласно политике Prüm II, полицейские подразделения Европы обмениваются данными в ходе уголовных расследований. Для ознакомления предоставляются отпечатки пальцев и ДНК лиц.

Напомним, что в апреле 2021 года Еврокомиссией был представлен законопроект, регулирующий использование ИИ на территории Европейского Союза.

По новым правилам, правоохранительные органы не имеют права использовать снимки для распознавания. Исключение составляют ситуации, когда ведется расследование тяжких преступлений, которые относятся к терроризму.

Однако не всем организациям нравится такой исход. В апреле 2021 года европейское агентство по защите персональных данных потребовало запретить разработку новых технологий без исключений. Причина – «глубокое вторжение в личную жизнь граждан».

В июне 55 правозащитных организаций выступили против законопроекта, подвергнув его жесткой критике.


Назад