Сообщение от AUSTRAC о росте случаев нарушения закона, связанных с криптовалютой

21.04.2022

AUSTRAC, являясь австралийским центром, учитывающим и анализирующим финансовые операции, уведомил о возросшем количестве преступлений в цифровой финансовой сфере, на почве развития криптовалютной отрасли. 

В отчетности приводятся данные ACSC (центр кибербезопасности Австралии) о регистрации 500 атак от программ, которые занимались вымогательством, в промежутке: с 2020 по 2021 финансовый год. По статистическим сведениям, показатель составил на 15% выше по сравнению с прошлым периодом. Таким образом, для австралийского общества преступность в киберпространстве несет растущую угрозу.

Публикация сообщения состоялась после выпуска пары новых инструкций от регулятора. Их цель – помочь организациям: 

  • выявить незаконное использование клиентом цифровой валюты;
  • обнаружить выплаты представителям программ, вымогающим денежные активы.

В отношении дебанкинга пользователей, исключительно по подозрению в проведении незаконной деятельности, AUSTRAC спрогнозировал значительные негативные последствия, которые отразятся на экономической сфере страны.

В отношении программ, вымогающих денежные активы, в инструкции были собраны характерные признаки, определяющие факты вымогательства:

  1. Проявление нетерпения касательно длительности транзакций.
  2. Нетипичные и резкие операции в крупных размерах с новыми организациями.
  3. Перевод имеющихся средств в криптовалюту.

AUSTRAC отметил, что пострадавшие зачастую умалчивают о факте вымогания и не обращаются в соответствующие инстанции. Они опасаются ненужной огласки и делают все, чтобы восстановить и вернуть прежнее состояние своей деятельности в короткие сроки. Регулятор призвал к решимости своих пользователей в отношении уведомления о случаях вымогательства в ACSC ReportCyber и инстанции правопорядка.

К незаконному использованию криптовалюты AUSTRAC причислил следующие виды деятельности: 

  • избежание уплаты налогов;
  • действия по отмыванию активов, включающие размещение, расслоение, интеграцию средств;
  • мошеннические операции;
  • приобретение незаконной продукции в даркнете.

Постоянное регулирование криптосистемы, в рамках постепенного ужесточения, сохраняет толерантное отношение страны к цифровой валюте. APRA (центр управления вопросов валютного регулирования в Австралии) сообщил в начале четвертого месяца, что ограничений в развития крипторынка с их стороны не будет. 


Назад