Coinbase проводила инcaйдepcкую реализацию кpиптoвaлюты

14.04.2022

Американская биржа Coinbase была поймана членами сообщества на подставной реализации виртуальных активов. 

11.04.2021 компания представила анонс ценных бумаг, которые выпустили на блокчейнах Ethereum и Solana. Подставное лицо инвестировало 400 000 долларов в соответствующую криптовалюту перед официальной публикацией данных сведений. Заявление спровоцировало рост курса на 42%. По итогу, трейдерский пользователь приобрел доход в сумме 168 000 долларов. 

Джордан Фиш (Cobie, блогер) заметил подозрительную деятельность и усомнился в удачливости трейдера. Свои наблюдения он опубликовал на своей странице в Twitter. Сообщение спровоцировало много диалогов в отношении мошеннических действий на платформе Coinbase. Посетители паблика выражались о коррупционных действиях и инсайдерской реализации криптовалюты на данной бирже. 

В подобных видах махинаций также подозревали менеджер-работника пo тopгoвлe NFT OpenSea Heйтa Чecтeйнa. Им проводилась покупка цифровой валюты перед выходом на торги, на основании чего реализация монеты шла по завышенной цене. В результате разбирательства, сотрудникам компании запрещалось делать инвестиции до официальной выдачи информации.