Разработчик Ethereum получил реальный срок за сотрудничество с Северной Кореей

13.04.2022

Вирджил Гриффит, бывший сотрудник и исследователь Ethereum Foundation, приговорен к пяти годам лишения свободы. По решению американского правосудия, такой срок Гриффит получил за сотрудничество с КНДР в сфере использования криптоактивов для обхода санкций. Более того, сотрудник должен выплатить 100 тысяч долларов в качестве штрафа. 

Как показало следствие, Вирджил Гриффит с 2018 года консультировал и помогал специалистам из КНДР в развитии криптовалютной системы, включая аппаратную часть для майнинга. В 2019 году специалист был замечен на конференции в Северной Корее, на которой обсуждались блокчейн технологии. При этом Гриффиту было официально запрещено в поездке американскими властями. Разработчик рассказал о преимуществах криптотехнологий, а также рассказал, что КНДР может использовать данное решение для обхода негативного влияния санкций, отмывании средств и других незаконных операций. 

Как сообщает следствие, Гриффит также намеревался помочь Северной Корее в подготовке обмена цифровыми активами с Южной Кореей. 

Как результат – 63 месяца заключения. Гриффит был арестован в 2019 году, однако 2020 был выпущен под залог имущества родителей и сестры (около 1 млн. долларов). В 2021 году сотрудник бы повторно помещен под заключение и уже в сентябре полностью признал свою вину.