Обход банковских ограничений через P2P на рынке индийских криптобирж

18.04.2022

Биржи криптовалюты на виртуальном рынке Индии пользуются сетью P2P с одним рангом, чтобы избежать ограничения, налагаемые банковскими системами и правительственными организациями. 

Криптобиржа работает по следующей схеме: 

  1. Получает заявку от клиента на покупку.
  2. Связывает напрямую покупающую и продающую стороны.
  3. Клиент производит расчет через банковскую организацию либо платежную систему.
  4. Продавец начисляет монеты из своего виртуального кошелька на реквизиты покупателя. 

Данная схема позволяет обойти участие банковских и платежных систем в переводах цифровых активов между пользователями бирж.

Предыстория 

Обход ограничений на индийских криптобиржах был спровоцирован введение новых мер в секторе. Сотрудники понимают неправильность действий, но не квалифицируют их как противоречащие законным. Объясняют все простым переводом активов из одной точки в другую. Индийский резервный банк на это ответил выпуском ряда предупреждений в отношении организации подобных транзакций.

Биржа Coinbase на фоне давления центробанка Индии была вынуждена остановить свою деятельность на территории страны через несколько дней после запуска. Организация планировала реализоваться на основе сервисной системы Unified Payments Interface. Государственные регуляторы по вопросам финансов заморозили процесс. Подобное решение коснулось и биржи CoinSwitch Kuber. Были остановлены операции по внесению и снятию цифровых активов через платежную систему на их платформе. 

Банковские учреждения жестко контролируют виртуальную финансовую деятельность и любые осуществляемые действия в криптосфере, что и привело к поискам выхода из ситуации.

Обход ограничений 

Некоторые биржевые структуры получают активы на свои банковские счета от клиентов напрямую. После зачисления биржа пополняет кошелек пользователя и позволяет совершать покупки виртуальной валюты. Обратившись к юристам, стало известно, что метод чреват проблемами для биржевых структур, связанными с регулированием. 

Возникшие сложности с фиатом валюты и постоянным давлением банков и правительства, побудили инвесторов и трейдеров переводить активы за границу и осуществлять денежные операции на международном уровне. Этот вариант также имеет свои ограничения со стороны банковской сферы и провоцирует биржевые структуры искать новые способы – как обойти наложенные запреты.