Последствия замедления роста хешрейта биткоина

15.04.2022

Колин Ву, являясь корреспондентом по блокчейну, заметил некую закономерность в сфере криптосистемы и опубликовал выводы на своей странице в Twitter. Он анализировал хешрейт блокчейна Bitcoin с первого по четвертый месяц 2022 года и заметил, что он поднялся на 10%. Для сравнения взял результаты соответствующего периода за предыдущий год. Показатель превышал 30%. Колин Ву пришел к выводу, что с замедлением хешрейта на 1,2% произошло падение майнинговой сложности. 

Функции хешрейта:

  • показывает ресурсы, которые участвуют в майнинге;
  • делает оценку уровня надежности и безопасности системных блокчейнов.

Его вычислительная способность, а также устойчивость к внешним атакам и другим противозаконным действиям, основана на количестве устройств подключенных к сети (чем их больше, тем выше показатели). С приходом новых майнеров хешрейт растет.

Замедление и падение свидетельствует о том, что количество добытчиков снижено, их мощности ушли на другие платформы. Это происходит в местах, где на законодательном уровне ужесточаются требования к деятельности связанной с криптовалютной. Стоимость бинкоина взаимосвязана с хешрейтом, поэтому его замедление может отразиться на ценовой политике монеты.

Аналитическая структура Fidelity уведомляла, что криптовалюта Bitcoin децентрализирована и относится к наиболее стабильной финансовой системе по отношению к другим цифровым монетам. Над биткоином работают в направлении его усовершенствования как средства денежного товара. Это чревато потерей свойств, дающих ему преимущества в качестве виртуальной валюты. Любое ответвление приведет к падению, так как майнерам нет смысла менять крупную финансовую сеть на меньшую, аналогичную.