DeFi-протокол Zeed взломан злоумышленником, но ничего не украдено

21.04.2022

DeFi (экосистема рассредоточенных цифровых активов) зафиксировала случай взлома смарт-соглашения протокола Zeed. При этом злоумышленник не смог/забыл вывести украденные цифровые активы. Уведомление получено от BlockSecTeam (группа специалистов, которая проводит учет, анализ и контроль безопасности смарт-соглашений).

Случай произошел в 10.15 по Москве, в четверг. Злоумышленник осуществил следующие действия:

  1. Взломал протокол.
  2. Оформил себе некую сумму пространственного вознаграждения.
  3. Реализовал ее на коипторынке и выручил миллион долларов.
  4. Уничтожил взломанное соглашение.

Операция закончилась превращением выпущенных монет в безрезультатное собрание случайных символов.

Для BlockSecTeam осталось интересным, что мошенник не осуществил вывод похищенных активов из соглашения до момента его уничтожения. На этот счет спецгруппа выдвинула предположения:

  • поспешность в сокрытии следов незаконной деятельности;
  • незнание, что активы пропадут;
  • появление препятствий в виде программных ограничений.

DeFi-протокол Zeed работает на блокчейне BNB Chain и предоставляет услуги для проведения финансовых операций с небольшими комиссионными. Система автономная и интегрированная. Специалисты работают и совершенствуют проект в направлении создания инновационного продукта с ликвидацией существующих недостатков.

На данный момент выпущено 10 млрд токенов ZF. Практически вся цифровая валюта сосредоточена в одном месте. С учетом почти полного отсутствия активности на крипторынке согласно протоколу, сохраняется малая вероятность хакерских атак на пользователей системы.

Немного ранее специалисты уведомляли, что DeFi-протоколы – это цель для деятельности мошенников и других незаконных активистов киберпространства.