Президент Франции выразил поддержку законопроекту о регулировании криптовалютного рынка в ЕС

22.04.2022

Эммануэль Макрон поддержал регулирование крипторынка MiCA. В интервью изданию The Big Whale президент отметил, что не видит финансовый сектор в режиме самоуправления. 

По словам Макрона, финансовый рынок, включая криптовалютный, не сможет быть стабильным, если его пустить в режиме саморегуляции. Только государственный контроль должен определять правильные векторы развития, поощряя инновации. 

Весной этого года Европарламент принял регулирование MiCA. В дальнейшем законопроект будет обсуждаться в Совете Евросоюза и Еврокомиссии. 

Эммануэль Макрон также выразил солидарность в идее создания цифровой банкноты евро. По его словам, MiCA как-раз и является тем инструментом, который продвинет этот процесс.

Президент выразился об индустрии Web 3.0, как о возможности, которую нельзя игнорировать. Макрон считает, что Европа имеет большие шансы стать пионером нового поколения сетевой коммуникации. 

Однако Президент с опасением высказался о больших темпах цифровой индустрии. Большая скорость развития технологий и систем вычисления может создать разрыв между теми слоями населения, которые «хозяйничают» на рынке криптовалюты, искусственного интеллекта и теми, кто их активно не использует. 

Эммануэль Макрон давно является приверженцем технологии блокчейн и постоянно выступает за ее интеграцию в экономические процессы Франции.

Напомним, что весной 2022 года лидеры крипторынка вышли с призывом к Евросоюзу не применять ужесточение регулирования технологии цифровых денег.